Министерство транспорта Ростовской области

В 2022 году аэропорт «Платов» может существенно расширить свою маршрутную сеть

86

Представители министерства транспорта Ростовской области инициировали совещание, в ходе которого были актуализированы вопросы по расширению маршрутной сети международного аэропорта «Платов».

В мероприятии, проводимом заместителем министра транспорта Светланой Шаповаловой, приняли участие представители компаний АО «Управляющая компания «Аэропорты Регионов», АО «Ростоваэроинвест» и ПАО «Аэрофлот».

Участники совещания обсудили перспективы создания региональной базы ПАО «Аэрофлот» в аэропорту «Платов» и расширения географии полетов, выполняемых с территории ростовского аэропорта.

По информации, озвученной представителями ПАО «Аэрофлот», проработка организации региональной базы Группы Аэрофлот в аэропорту «Платов» возможна не ранее 2023 года.

Однако, уже в 2022 году возможно расширение маршрутной сети за счет введения дополнительных направлений, полеты по которым планируется выполнять самолетами ПАО «Аэрофлот».

В настоящее время при участии министерства транспорта Ростовской области ведется комплексная проработка новых субсидированных полетов по следующим направлениям: Архангельск, Владикавказ, Ижевск, Магнитогорск, Сыктывкар, Ульяновск и Ханты-Мансийск.

Расширение географии полетов, выполняемых с территории международного аэропорта Ростова-на-Дону «Платов» - одно из направлений деятельности регионального Минтранса. Благодаря реализации целого комплекса мероприятий в 2022 году АО «Авиакомпания АЗИМУТ» планирует начать полеты в Анапу, Белгород, Оренбург и Пермь, а АО Авиакомпания «ИрАэро» собирается начать субсидируемые полеты в Новый Уренгой.