Прежняя версия официального сайта министерства транспорта Ростовской области с информацией до 01.12.2020 доступна по ссылке old-mindortrans.donland.ru

Министерство транспорта Ростовской области

Василий Голубев возложил цветы к обелиску летчику и военкору

18 сентября 2021
14
2

17 сентября губернатор Василий Голубев почтил память советских героев, погибших в годы Великой Отечественной войны у станицы Ермаковской Тацинского района.

Возле трассы Константиновск – поселок Тацинский недалеко от станицы Ермаковской вместо скромного памятника воинам недавно появился новый обелиск. Это дань памяти погибшим в здешних местах летом сорок второго летчику Тимофею Маслову и военкору «Красной звезды» Леону Вилкомиру. Благоустроена и территория вокруг памятного места.

Юные краеведы Ермаковской школы установили историю подвига  военного летчика и журналиста. Военкор Леон Вилкомир находился в военном самолете по редакционному заданию – снимая на фотоаппарат работу наших штурмовиков, разгромивших колонну техники неприятеля. Когда самолет снизился над пылающей колонной, чтобы журналист сделал хороший кадр, в штурмовик попал вражеский снаряд. Тимофей Маслов направил охваченную пламенем машину в скопление фашистских танков, повторив подвиг Николая Гастелло…

Глава региона Василий Голубев возложил цветы к гранитному обелиску.

Задачу по приведению в порядок военных памятников, расположенных возле автодорог, губернатор поручил держать на контроле областному минтрансу.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,