Прежняя версия официального сайта министерства транспорта Ростовской области с информацией до 01.12.2020 доступна по ссылке old-mindortrans.donland.ru

Министерство транспорта Ростовской области

21 июля 2021
10
3

20 июля 2021 года АО «Авиакомпания АЗИМУТ» и ПАО «Корпорация «Иркут» (входит в ОАК Госкорпорации Ростех) на авиационно-космическом салоне МАКС-2021 заключили соглашение о намерениях, предусматривающее поставку десяти воздушных судов типа «Сухой Суперджет 100». Соглашение подписали генеральный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Павел Екжанов и директор филиала «Региональные самолёты» ПАО «Корпорация «Иркут» Олег Гуляев. Воздушные суда будут поставлены авиакомпании в период до 2026 года в рамках лизинговой сделки с участием финансирующей организации.

«Подписанные сегодня соглашения на передачу Суперджетов, включая меморандум на поставку 10 воздушных судов с авиакомпанией Азимут, подтверждают, что SSJ-100 - востребованная машина. Парк гражданских воздушных судов в российских авиакомпаниях обновляется, и правильно, что это происходит за счёт лайнеров отечественного производства. По данным опроса ВЦИОМ, среди пассажиров сейчас есть очевидный запрос на расширение маршрутной сети по России в обход Москвы, и именно SSJ-100, с его характеристиками, может закрыть эту потребность», - отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Парк авиакомпании в настоящее время включает 15 самолетов «Сухой Суперджет 100». Авиакомпания Азимут является лидером по эффективности эксплуатации воздушных судов данного типа: в мае 2021 года налет на одно списочное ВС составил 284 часа, что на 11% выше планового показателя.

«Самолет «Сухой Суперджет 100» полностью соответствует маршрутной сети перевозчика, связывающей юг с центральной частью России, западной Сибирью, рядом стран СНГ и дальнего зарубежья. В 2020 году авиакомпания Азимут сохранила объем перевозок на уровне предыдущего периода, а по итогам 2021 года планирует перевезти 1,9 млн пассажиров», - подчеркнул генеральный директор АО «Авиакомпания АЗИМУТ» Павел Екжанов.

• Азимут планирует увеличить парк авиакомпании до двадцати пяти самолетов Суперджет 100