Прежняя версия официального сайта министерства транспорта Ростовской области с информацией до 01.12.2020 доступна по ссылке old-mindortrans.donland.ru

Министерство транспорта Ростовской области

5 апреля 2021
27
3

Сотрудники регионального Минтранса посетили город Тверь, где ознакомились с работой компании-пассажироперевозчика ООО «Транспорт Верхневолжья».

Новая транспортная модель, инициированная Губернатором Тверской области Игорем Руденей, начала действовать в Твери и Калининском районе с 3 февраля 2020 года. Регион, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, одним из первых в стране приступил к комплексной модернизации пассажирского транспорта.

При внедрении новой модели были сделаны акценты на обновление подвижного состава, удобство маршрутной сети, гарантированный льготный проезд. Сейчас в Тверской агломерации действуют 85 маршрутов, на которых курсируют более 470 единиц подвижного состава.

Опыт Тверской области по внедрению новой системы пассажирских перевозок постепенно тиражируется и в других регионах России. Для ознакомления с работой «Транспорта Верхневолжья» регион уже посетили представители 29 субъектов Федерации.

Представители Ростовской области ознакомились с опытом перехода на брутто-контракты и используемой на территории Тверской агломерации системой безналичной оплаты за проезд. Суть брутто-контрактов заключается в том, что перевозчики не получают напрямую деньги от пассажиров: деньги от пассажиров поступают в бюджет муниципалитета, а тот уже оплачивает транспортную работу перевозчикам, выкупая весь необходимый объем услуг городского пассажирского транспорта общего пользования. Плюс подобной системы заключается в том, что перевозчик занимается собственно перевозками, а не попыткой получить больше денег.

По итогам визита в Тверь представители министерства транспорта Ростовской области проработают возможность тиражирования опыта пассажироперевозчиков Тверской агломерации на территории Ростовской области.

• Представители министерства транспорта Ростовской области посетили с рабочим визитом Тверь