Прежняя версия официального сайта министерства транспорта Ростовской области с информацией до 01.12.2020 доступна по ссылке old-mindortrans.donland.ru

Министерство транспорта Ростовской области

10 Января 2021
33
3

9 января 2021 года министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев посетил город Волгодонск, где проконтролировал ход выполнения работ по строительству мостового перехода через балку Сухо-Соленовская в створе проспекта Лазоревый.

Генеральным подрядчиком строительства моста через Сухо-Соленовский залив в Волгодонске выступает ОАО «Ростовавтомост». Компания был основана в 1959 году как мостостроительное управление №8 в составе Республиканского мостостроительного треста для строительства капитальных мостов на дорогах РСФСР. С начала 90-х годов «Ростовавтомост» в общей сложности построил 24 моста и путепровода в Ростовской области и прилегающих регионах.

Проект предполагает строительство двух отдельных мостов. Наиболее трудоемким в реализации станет мост через Сухо-Соленовский залив. На западном берегу залива мостовой переход сразу перейдет в эстакаду, которая закончится автомобильной развязкой над улицей Прибрежной. Протяженность моста вместе с сухопутными подходами превысит 1,5 километра. Вторая эстакада, протяженностью около 800 метров, пройдет над улицей Портовой, подъездными железнодорожными путями к речному порту и линией железной дороги «Волгодонская – разъезд 103 километр». Общая протяженность транспортного перехода с учетом моста, эстакад и участка реконструированной улицы Прибрежной составит 3 километра 800 метров. Возводимый объект соединит восточную и западную части города Волгодонска, что в свою очередь повлияет на комфорт и качество передвижения местных жителей.

В ходе общения с представителями ОАО «Ростовавтомост» Владимир Окунев напомнил строителям о том, что несмотря на то, что плановый срок завершения работ по контракту – октябрь 2024 года, губернатор Ростовской области Василий Голубев поставил задачу сдать данный жизненно важный объект до конца 2023 года.

• На территории Волгодонска продолжается строительство моста через Сухо-Соленовскую балку