Министерство транспорта Ростовской области

Ростовская область получила 600 млн рублей федеральных средств на продолжение строительства моста в Волгодонске

25 июня 2020

В соответствии с распоряжением председателя правительства РФ Михаила Мишустина федеральный трансферт предназначен для ускорения осуществления крупных особо важных для социально-экономического развития РФ проектов. В Ростовской области таким проектом является строительство мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку в Волгодонске.

Напомним, старт строительству моста в Волгодонске был дан в феврале этого года. Стоимость строительства мостового перехода составляет 7,8 млрд рублей. Мост через Сухо-Соленовскую балку, который соединит старую и новую части города, жители ждут почти 20 лет. Решение о реализации проекта было принято после обращения донского губернатора Василия Голубева в правительство РФ год назад. Губернатор убедил в необходимости предоставления федеральной поддержки для создания важного для города атомщиков объекта.

Строительство моста ведется под контролем главы региона. Задача, которую он изначально поставил перед подрядчиком, строить ускоренными темпами и сдать объект раньше запланированного срока – в 2023 году.

- Уверен, нельзя долго строить этот очень важный для Волгодонска объект. Он, что называется, «перезрел». Мост соединит восточную и западную части города, это повлияет на комфорт и качество передвижения жителей. Ход строительства будет находиться на постоянном контроле правительства области, - неоднократно подчеркивал Василий Голубев.

На сегодня подрядчик - компания «Ростовавтомост» - освоил первый транш в 100 млн рублей, выделенный на строительство.

Второй транш – 600 млн рублей – позволит строителям в соответствии с поручением губернатора ускорить работы на важном дорожно-инфраструктурном объекте. Возведение мостового перехода опережающими темпами обеспечит в этом году 12% строительной готовности объекта.