Министерство транспорта Ростовской области

Первый этап проектирования Багаевского гидроузла передан на экспертизу

24 августа 2017

Материалы I этапа проектирования Багаевского гидроузла направлены в Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы». Об этом шла речь на выездном совещании под руководством заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктора Вовка.

Напомним, проектирование было начато в ноябре 2016 года.

Среди работ, выполненных на данный момент, - инженерно-геодезические и гидрографические изыскания, топографическая съемка; завершена установка наблюдательной сети для оценки подтопления населенных пунктов в зоне создаваемого водохранилища. Также выполнены рыбохозяйственные изыскания и исследования. Завершено определение компоновки зданий и сооружений проектируемого гидроузла.

Работы II этапа проектирования будут завершены в декабре этого года. Ведется разработка проектно-сметной документации основных и вспомогательных сооружений.

На основе разработанной компоновки зданий и сооружений Багаевского гидроузла, которая будет являться генеральным планом участка, проектировщиком будут разработаны основные разделы технической документации.

Напомним, в состав проектируемого гидроузла входят рыбопропускные сооружения, водосбросная плотина, двухниточный шлюз, земляная плотина с двумя донными водосбросами, административно-хозяйственный комплекс и поселок эксплуатационников на 32 домов, планируемый для обеспечения сотрудников гидроузла жилплощадью.

На строительство гидроузла в федеральном бюджете запланировано 22 млрд рублей.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства транспорта,
тел. (863) 295-53-94