В Ростове-на-Дону обсудили воздействие строительства высокоскоростной магистрали «Центр – Юг» на окружающую среду

30 августа 2013

Сегодня, 30 августа, в Ростовском государственном университете путей сообщения прошли общественные слушания предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Ростов–на–Дону - Адлер». Данная работа была проведена в рамках обоснования инвестиций в реализацию проекта.

В обсуждении вопроса приняли участие более 200 человек - ученые, представители железнодорожной отрасли, жители трех городов и 10 районов области, по территории которых пройдет железнодорожная магистраль.

Эксплуатация ВСМ будет иметь незначительное влияние на окружающую среду – таково предварительное заключение экологов. Более ощутимым воздействие будет только в ходе строительства магистрали и лишь в границах отведенных земель.

Протяженность высокоскоростной магистрали Центр – Юг превысит 1,5 тысячи км, в границах Ростовской области составит порядка 330 км. Строительство ВСМ позволит преодолевать расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону за 4,5 часа, от Москвы до Адлера – за 8 часов.

Планируется, что станции ВСМ будут расположены в районе аэропорта «Южный», в Ростове-на-Дону и Лихой.

По прогнозам ОАО «Скоростные магистрали», в период строительства ВСМ на Дону будет создано порядка 80 тысяч рабочих мест, во время эксплуатации – 30 тысяч рабочих мест.

Бабаян Инна Суреновна, сотрудник министерства,
тел. (863) 295-53-94