30 августа в Ростове-на-Дону пройдут общественные слушания по вопросу строительства высокоскоростной магистрали «Москва – Ростов–на–Дону - Адлер»

23 июля 2013

Прохождение высокоскоростных железнодорожных магистралей - Москва – Казань – Екатеринбург и Москва – Ростов-на-Дону – Адлер - обсудили на заседании Научно-технического совета ОАО «РЖД». В рассмотрении вопроса принял участие заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Дживан Вартанян.

Глава областного минтранса подчеркнул, что правительство Ростовской области готово ко всесторонней поддержке строительства железнодорожной магистрали.

- Реализация столь крупного инфраструктурного проекта – это, прежде всего, значительный приток инвестиций из федерального бюджета, за счет которых будет улучшено транспортное обслуживание наших граждан, - сказал Дживан Вартанян. При этом он отметил, что особое внимание необходимо уделить экологическому аспекту, минимизировав вредное воздействие на окружающую среду.

Планируется, что новая высокоскоростная трасса пройдет  через города  Ростов-на-Дону,  Каменск-Шахтинский и Шахты, а также через Азовский, Аксайский, Каменский, Красносулинский, Миллеровский, Мясниковский, Октябрьский, Родионо-Несветайский, Тарасовский и Чертковский районы.

30 августа в Ростовском государственном университете путей сообщения пройдут общественные слушания предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду в рамках обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали. Более подробную информацию о слушаниях можно найти на сайте министерства транспорта Ростовской области.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства,
тел. (863) 295-53-94