Василий Голубев ознакомился с работой навигационно-информационного центра областного минтранса

22 января 2013

golubev

В этом году в Ростове начал работу уникальный навигационно-информационный центр минтранса области – один из первых в России. Сегодня, 22 января, в нём побывал губернатор Василий Голубев.

В центр стекается информация о месте нахождения, скорости и техническом состоянии около шести тысяч пассажирских и почти 900 школьных автобусов, дорожной и лесозащитной техники. В круглосуточном режиме через систему ГЛОНАСС за ними следят сотрудники центра.

В случае непредвиденной ситуации в каждом транспортном средстве, оборудованном системой слежения, есть экстренная кнопка связи с центром. В свою очередь, он находится в постоянном взаимодействии со всеми оперативными службами.

Информация о состоянии дорог приходит к работникам центра с метеорологических станций на основных магистралях. Уже в первом квартале 2013 года должно завершиться подключение центра к подсистемам мониторинга департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций и министерства здравоохранения региона.

По мнению Василия Голубева, все новейшие технологии, в том числе и ГЛОНАСС, должны быть направлены на обеспечение безопасности дорожного движения.

- Новые технологии в сфере коммуникаций будут поставлены на службу обществу и государству. Это один из инструментов, который позволит модернизировать нашу систему управления, - отметил донской глава.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Крадинов Василий Владимирович, сотрудник пресс-службы,