Благоустройство городов и сел – среди приоритетов донской власти

21 марта 2012

Итоги работы в сфере дорожного хозяйства за минувший год и нововведения в финансировании отрасли в 2012-ом были рассмотрены сегодня, 21 марта, на заседании коллегии министерства транспорта Ростовской области.

Более 5,5 млрд рублей было направлено из областного бюджета на развитие  автодорог области в 2011 году. Из этих средств порядка 1,4 млрд рублей были перечислены в города и районы на строительство, реконструкцию и ремонт тротуаров и автодорог. Кроме того, в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы России (2010 – 2015 годы)» была построена дорога к хутору Чукаринскому Шолоховского района – на эти цели Федерация выделила порядка 6 млн рублей.

Финансирование отрасли в 2012 году характеризуется не только увеличением средств, но и новыми направлениями в их распределении  -  они касаются благоустройства и развития дорог в городах и селах.

Как уже сообщалось, на дорожное хозяйство области в региональном бюджете предусмотрено порядка 10 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей – размер областных субсидий муниципальным образованиям. Средства из регионального бюджета, начиная с 2012 года, города и районы смогут направить не только на строительство, реконструкцию и ремонт, но и на содержание муниципальных дорог – на эти цели предусмотрено свыше 1 млрд рублей. Ранее на содержание местных автодорог тратились средства исключительно городских и районных бюджетов.

Кроме того, свыше полумиллиарда рублей предусмотрено на строительство и проектирование дорог к селам и хуторам, не связанным с региональной сетью автодорог  дорогами  с твердым покрытием. При этом впервые средства областного бюджета муниципалитеты смогут направить и на подготовку проектно-сметной документации. Именно отсутствие ПСД прежде тормозило развитие сельских дорог.

И с 2012 года у городов и районов появилась возможность расходовать областные субсидии на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

Как отметил Дживан Вартанян, проводивший заседание коллегии, сегодня благоустройство донских городов и сел – среди приоритетов губернатора и правительства области.

Бабаян Инна, пресс-секретарь министерства,
тел. (863) 295-53-94