Финансирование развития городских и районных дорог вырастет

12 июля 2011

Проектом областного бюджета на 2012 год предлагается практически в три раза увеличить субсидирование  дорожных работ в муниципальных образованиях по сравнению с текущим годом. Так, в 2011 году донские города и районы на развитие дорог из регионального Фонда софинансирования расходов   получат  1,1 млрд рублей. На 2012 год эта часть расходов планируется в размере  3, 3 млрд рублей. Это должно обеспечить ремонт улично-дорожной сети в объеме 2, 5 тыс квадратных километров.

Участникам встречи – представителям местных администраций, районных собраний и дорожно-строительных предприятий области – также напомнили, что увеличение финансирования дорожной отрасли станет возможным благодаря созданию дорожного фонда,  который планируется создать в составе регионального бюджета. Основными источниками формирования фонда будут транспортный налог и акцизы на горюче-смазочные материалы. Как прогнозируют в министерстве транспорта Ростовской области, создание фонда позволит направить на развитие дорожного хозяйства области в 2012 году свыше 11 млрд рублей, в 2013 году – 13,8 млрд рублей, в 2014-ом – 14,6 млрд рублей. В этом году на развитие дорог регионального и местного значения в бюджете области  предусмотрено порядка 5,5 млрд рублей.

Бабаян Инна, пресс-секретарь министерства,

тел. (863) 295-53-94