Комфорт пассажиров - одна из приоритетных задач

17 марта 2011

Обновление парка пассажирского автотранспорта обсудили вчера, 16 марта, на совещании, в котором приняли участие представители министерства транспорта Ростовской области, администрации г. Ростова-на-Дону, Государственной транспортной лизинговой компании, Дивизиона «Автобусы группы ГАЗ», компании «Русбизнесавто».

Ускорить обновление подвижного состава новыми комфортабельными автобусами – одна из приоритетных задач, поставленных перед министерством транспорта губернатором Василием Голубевым.

Чтобы определить необходимое количество транспортных средств, требующих замены, минтрансом проведена инвентаризация маршрутной сети области с учетом городских и внутрирайонных маршрутов. Доля автобусов, которые эксплуатируются свыше 10 лет, составляет 36 процентов. Средний возраст подвижного состава - 15 лет.

Сегодня министерством совместно с муниципальными образованиями области и представителями транспортных предприятий готовятся предложения по обновлению парка пассажирского транспорта. Среди возможных решений – создание фонда, в котором область выступит «якорным» инвестором. Это может стать системным финансовым инструментом, способным обеспечить необходимую привлекательность для потенциальных инвесторов, считают в министерстве транспорта области.

Бабаян Инна,

пресс-секретарь министерства