80-летие образования компании ОАО «МОСТОТРЕСТ»

19 ноября 2010

19 ноября 2010 прошло торжественное празднование 80-летия ОАО «МОСТОТРЕСТ».

Многие годы в Ростовской области и на Юге России созидательно работает Ростовская территориальная фирма «Мостоотряд – 10»  - филиал ОАО «МОСТОТРЕСТ». Начиналась эта организация в октябре 1941 года, как военно-восстановительный Мостопоезд № 407 -  специальное формирование, предназначенное для восстановления железнодорожных мостов в полосе Северо-Кавказского фронта.

Все послевоенные годы вплоть до начала шестидесятых годов на плечи коллектива легли задачи по восстановлению разрушенных и строительству новых мостов на всех направлениях Северо-Кавказской железной дороги. В 1962 году был построен самый крупный на то время объект – разводной мост через р. Дон на линии Ростов – Главный – Батайск.

С 70-х годов прошлого столетия и по настоящее время, теперь уже как Мостоотряд № 10 филиал ОАО «МОСТОТРЕСТ», работает на широких просторах Дона и Кубани. В эти годы построены такие объекты, как мосты через р. Дон у г. Аксай, мосты через Нахичеванскую протоку и Старый Дон на линии Кизитеринка – Батайск, мост через р. Дон в створе Ворошиловского проспекта в         г. Ростове – на – Дону, мост через р. Темерник по просп. Космонавтов и мост через р. Темерник по ул. Белорусской, уникальный совмещенный мост через  р. Дон на Западном обходе г. Ростова – на – Дону.

Сегодня крупнейшим строящимся объектом ОАО «МОСТОТРЕСТ» в Ростовской области является мостовой переход через реку Дон в створе ул.Сиверса в г.Ростове-на-Дону, строительство которого было начато в 2007 году, а завершение и ввод в эксплуатацию планируется в декабре текущего года, на 1 год раньше запланированного.