Дисциплина на дорогах - залог безопасности движения

01 марта 2007

28 февраля в Управлении ГИБДД ГУВД Ростовской области состоялось расширенное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации РО. В ходе совещания были подведены итоги работы комиссии за 2006 год, заслушаны отчеты заместителей глав муниципальных образований области. Отмечено, что в большинстве городов и районов области не выполняются элементарные нормативы - разметка дороги и установка дорожных знаков, а среди нарушений, по-прежнему, лидируют - превышение скорости, несоблюдение очередности проезда перекрестков и вождение в нетрезвом виде. Кроме того, подготовка водителей оставляет желать лучшего. На заседании принято решение провести мониторинг областных автошкол.

Также, согласно областной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движение на территории РО" , муниципалитеты должны выделять средства из местных бюджетов на профилактику и предупреждение аварийных ситуаций на дорогах. Как отметил председатель комиссии, заместитель Главы Администрации (Губернатора) области - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Д.Х. Вартанян, сегодня на дорогах области сложиласть удручающая ситуация. Только за два месяца текущего года в дорожно-транспортных проишествиях погиб 101 человек, что почти в два раза больше, чем за этот же период прошлого года, а за печальной статистикой скрываются десятки разрушенных судеб, заметил министр. По словам Д.Х. Вартаняна, для того, чтобы изменить данную ситуацию необходимо прививать культуру поведения на дорогах с детства, а главам городов и районов области более ответственно подходить к вопросам безопасности дорожного движения.

Министерство автомобильных дорог, транспорта и связи