Визит Игоря Левитина в Ростовскую область

05 мая 2007

5 мая в администрации Ростовской области состоялось совещание на тему: «Модернизация федеральной трассы М-4, ход реконструкции». В совещании принимали участие - министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, губернатор Ростовской области Владимир Чуб, заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев, вице-губернатор Иван Станиславов, руководитель федерального  дорожного агентства Олег Белозеров, министр автомобильных дорог, транспорта и связи РО Дживан Вартанян, а также руководители различных подразделений министерства транспорта РФ и специалисты регионального дорожно-строительного комплекса.

В ходе совещания были заслушаны доклады руководителя ФДА Олега Белозерова о состоянии всей автомагистрали М-4 «Дон» и министра автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживана Вартаняна о строительстве Северного и Южного обходов г. Ростова-на-Дону, которые позволят соединить федеральные дороги М-4 и М-23.

Также на совещании обсуждались проблемные и технические вопросы реконструкции дороги, представленные руководителями дорожных подрядных организаций.

Напомним, что  за последние два года было реконструировано 17 км магистрали на сумму 1 млрд. 877 млн. рублей. В этом году федеральный бюджет выделяет 1 млрд. 905 млн. рублей, на эти средства планируется реконструировать почти 14 км дороги, ввести 4-х полосное движение на участках, проходящих в Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах Ростовской области. Кроме того, необходимо заменить 220 дорожных знаков и 40 км барьерного ограждения, дополнительно установить 12 км линий освещения. Для ликвидации очагов аварийности в период за 2004-06 годы на участках трассы, идущих по нашей области, было построено 5 надземных переходов, необходимо сделать еще два.

После совещания губернатор Ростовской области Владимир Чуб и министр транспорта РФ Игорь Левитин ответили на вопросы журналистов. По словам Игоря Левитина, 10 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета на реконструкцию участков М-4, идущих по территории Ростовской области. Средства будут освоены до 2009 года. Как заметил министр, федеральная трасса «Дон» станет дорогой первой категории лишь к 2015 году.

Ю. Шевченко, пресс-секретарь минавтодора