7 мая - День работников радио, телевидения и связи

07 мая 2007

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник связистов, работников радио и телевидения.

В современном мире невозможно представить жизнь без связи, радио и телевизионного вещания. Связь сокращает пространство и ускоряет время, соединяет города и дарит радость общения близким людям. Сегодня информационно - коммуникационные технологии стали одним из важнейших факторов развития экономики России в целом и Донского региона в частности. Наиболее динамично развивающимся видом связи является мобильная связь, число абонентов в Ростовской области превысило 4,2 млн. пользователей. Рынок услуг связи сегодня представляют 392 оператора, зарегистрированных в нашем регионе. По статистике каждый четвертый житель области имеет проводной телефон. Кроме того, доля телефонизированных населенных пунктов Ростовской области продолжает расти и составляет сегодня 96%. Этому способствует установка универсальных таксофонов. Также наблюдается повышенный спрос на услуги интернет - связи. По данным общероссийского рейтинга "Яндекс. WiFi" город Ростов -на - Дону занимает второе место среди городов России по числу публичных точек доступа к глобальной сети Интернет.

Ю. Шевченко, пресс-секретарь минавтодора