Пассажиры предпочитают автобусы

09 июня 2007

Пассажирские автомобильные перевозки в Ростовской области
осуществляются 139 крупными транспортными предприятиями, парк которых составляет 2751 единиц подвижного состава большой и средней вместимости: 2355 автобусов, 213 троллейбусов, 183 трамваев. Также на маршрутах работают 3403 автобусов особо малой вместимости в режиме «маршрутного такси». Городской электрический транспорт функционирует в пяти городах Ростовской области (Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Волгодонск, Таганрог, Шахты). Между тем, автобусные перевозки являются самым массовым и доступным видом регулярного общественного пассажирского транспорта. На долю автомобильного транспорта приходится 34,4% от общего объема перевозок грузов и 96,5% пассажиров, перевезенных всеми видами транспорта области. Каждый день автомобильным транспортом перевозится 53 тыс. тонн грузов и более 1,5 млн. пассажиров.

За первый квартал 2007 года количество перевезенных автомобильным транспортом пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 11,3 %. Кроме того,  в первом квартале текущего года транспортными предприятиями  было приобретено 36 автобусов, 1 троллейбус и 2 трамвая на общую сумму 36,36 млн. руб. В тоже время  в 2007 году за счет средств областного бюджета планируется приобрести трамваи и троллейбусы на сумму 75,6 млн. рублей.