Парк трамваев и троллейбусов вырастет

18 июня 2007

Постановление № 242 «О порядке использования субсидий, предоставляемых бюджетам городских округов в объеме не более 50% затрат по приобретению троллейбусов и трамваев для пассажирских транспортных предприятий» подписал губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

Согласно данному постановлению, министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области будет заключать с администрациями городских округов договоры о софинансировании приобретения троллейбусов и трамваев в соотношении 50% на 50%. То есть,  половина стоимости покупаемого электротранспорта будет оплачиваться из местного бюджета, другая половина - субсидии из областного бюджета. При этом троллейбусы и трамваи станут муниципальной собственностью, которая будет передаваться в ведение муниципальных транспортных предприятий или коммерческим транспортным компаниям на правах долгосрочной аренды. Ответственность за выполнение постановления возложена на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области – министра автомобильных дорог, транспорта и связи Дживана Вартаняна.

В свою очередь, этот документ позволит увеличить подвижной состав донского электротранспорта, что также окажет влияние на улучшение экологической обстановки в городах Ростовской области, где функционирует трамвайно-троллейбусный парк, а именно в Ростове, Таганроге, Новочеркасске и Волгодонске.

В этом году из областного бюджета по фонду софинансирования социальных расходов на данные субсидии предусмотрено выделить 75,6 млн. рублей.

• Постановление от 13.06.07 № 242 «О порядке расходования субсидий, предоставляемых бюджетам городских округов в объеме не более 50 процентов затрат по приобретению троллейбусов и трамваев для пассажирских транспортных предприятий»

Ю.Шевченко, пресс-секретарь минавтодора, тел. 263-70-91