Транспортная стратегия Дона

15 февраля 2008

Совещание по вопросу разработки стратегии развития транспортной отрасли Ростовской области состоялось в министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи.  В ходе совещание было отмечено, что Ростов с городами – спутниками: Аксай, Батайск и Азов должны стать центром транспортной инфраструктуры области, который задаст вектор развития на ближайшие двадцать лет для дорожно-транспортного комплекса Дона. Главная задача, которая стоит сегодня перед специалистами разработать действительно «живую» модель развития транспортной отрасли, а не создать очередной формальный документ. Эта программа должна, опираясь на исходные данные: интенсивность, скорость движения, экологические параметры, прогнозировать оптимальную схему развития дорожно-транспортной сети, как на ближайшую, так и на дальнюю перспективу. По мнению заместителя губернатора – министра автомобильных дорог, транспорта и связи Д.Х. Вартаняна, к разработке транспортной стратегии Ростовской области необходимо привлекать высококвалифицированных европейских специалистов, которые владеют современными технологиями и имеют достаточный опыт в реализации подобных проектов. «Нам необходимо учитывать зарубежный опыт, потому что мы можем столкнуться с теми проблемами, которые они уже научились успешно решать», - заметил министр.