Сельские дороги

06 марта 2008

Сегодня в Ростовской области активно ведется работа по развитию сети автомобильных дорог, соединяющей районы, города и села Донского края.  В этом году завершается этап целевой программы "Социальное развитие села в Ростовской области до 2008 года". Программа была принята в 2004 году, в соответствии с федеральной целевой программой, которая была начата годом ранее. Основные задачи  данного документа: повысить уровень социального обустройства и инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований Ростовской области.  В частности, строительство новых автомобильных дорог и капитальный ремонт существующих поселковых и межпоселковых дорог.  За эти годы на развитие дорожного хозяйства Ростовской области было направлено из федерального бюджета  138 млн. рублей, из областного  - 1 млрд. 437 млн. рублей, что позволило привести в нормативное состояние более 800 км сельских дорог.
Большинство сельских дорог было отремонтировано в Красносулинском, Неклиновском, Чертковском, Советском, Зимовниковском, Боковском, Орловском и Целинском районах области. Безусловно, на дорогах Дона предстоит выполнить еще немало работы, проблем на сегодняшний день достаточно.  Какую дорогу отремонтировать в первую очередь, решает местная власть. Критерием отбора является соотношение плотности и численности населения, проживающего в том или ином населенном пункте. В этом году планируется построить и реконструировать свыше 80 км дорог местного значения на общую сумму 1 млрд. 560 млн. рублей. Из них 825 млн. рублей выделяется из областного бюджета и 735 млн. из федерального.