Система «Купол» покрывает ростовский аэропорт

10 апреля 2008

9 апреля под председательством заместителя губернатора – министра автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживана Вартаняна состоялось заседание коллегии министерства.

Пробное шлюзование через вторую нитку шлюза Кочетовского гидроузлаНа коллегии были рассмотрены вопросы: оснащение ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» автоматизированной системой регистрации пассажиров  и оформления багажа, завершение строительства второй нитки шлюза Кочетовского гидроузла, а также итоги исполнения областного бюджета по разделам «Дорожное хозяйство», «Транспорт, связь, информатика».

В ходе заседания было отмечено, что в международном секторе ростовского аэропорта уже больше года действует автоматизированная система регистрации пассажиров «Купол», ею успешно пользуются зарубежные авиакомпании, хотя некоторые предпочитают  собственные системы регистрации. По слова директора ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» Геннадия Евстафьева, система «Купол», регистрирующая и электронный билет, будет введена на внутренних авиалиниях после завершения модернизации аэровокзального комплекса: на первом этаже планируется установить 9 регистрационных стоек, работающих одновременно, и кассы, а все представительства авиакомпаний перенесут на второй этаж.

По вопросу о ходе строительства второй нитки шлюза Кочетовского гидроузла с докладом выступил и.о. руководителя ФГУ «Азово-Донское ГБУВПиС» Сергей Гайдаев.  Он отметил, что подобных  гидротехнических сооружений в России еще нет. На Кочетовском гидроузле функционирует единая автоматическая система управления, которая контролирует весь процесс шлюзования и отображает его на мониторах компьютеров. В настоящее время вторая нитка шлюза пропускает суда, однако идут завершающие работы по благоустройству территории и летом 2008 года объект должен быть представлен государственной приемочной комиссии.

Ю.Шевченко, пресс-секретарь минавтодора, тел. 283-09-21