Мост через р. Дон появится в Казанке

06 мая 2008

Строительство моста через р. Дон, в станице Казанской, Верхнедонского района области, идет полным ходом. На сегодняшний день на объекте освоено 70 млн. рублей. Работы ведутся с осени прошлого года одновременно на обоих берегах р. Дон: на правом берегу поставлено пять опор и смонтировано четыре пролета, на левом берегу полностью готовы две опоры. Весь мост, длиною 406 метров, будет состоять из 15 опор и 14 пролетов. В центре мостового перехода – раздвижная металлическая конструкция, которая сейчас изготавливается на Борисовском заводе Белгородской области.

Отметим, что общая стоимость строительства мостового перехода составляет- 670 млн. рублей, в этом году предусмотрено выделить 295 млн. рублей. Объект полностью финансируется за счет средств бюджета Ростовской области.

Строительство нового капитального мостового перехода в ст. Казанской вызвано тем, что существующий наплавной мост за двадцать лет службы исчерпал свои возможности. К тому же его эксплуатацию затрудняет сложная гидрологическая обстановка: ледоход, высокий уровень воды в паводок. Наплавной мост не обеспечивает надёжного и регулярного транспортного сообщения с левобережной частью района, а капитальный ближайший автодорожный мост находится в станице Вешенской.

Ю. Шевченко, пресс-секретарь минавтодора, тел. 283-09-21