Развитие транспортной инфраструктуры обеспечит рост экономики

21 мая 2008

В Сочи  проходит II Международный форум «Транспорт России-2008».

Программа форума обширна: рост автомобильных перевозок и развитие дорожного хозяйства, внедрение технологий спутниковой навигации и цифровой картографии, модернизация судоходных гидротехнических сооружений, инновационное развитие в сфере  железнодорожного транспорта и другие вопросы.

Наш регион представлен на  форуме несколькими масштабными инвестиционными проектами. В их числе –  «Южный авиационный узел», логистический  узел «Ростовский универсальный порт»,  строительство мостового перехода через реку Дон в створе улицы Сиверса и создание метрополитена в деловой столице Юга России. Генеральный план развития Ростова предусматривает строительство первой очереди метро по направлению восток-запад.

Выставка инвестпроектов размещена в новом современном здании Адлерского аэропорта, которое можно назвать одним из экспонатов. Здание  построено в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 года и еще не введено в эксплуатацию.

20 мая  выставку, подготовленную участниками форума, посетил Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Он осмотрел ряд экспозиций, интересовался проектами развития самых разных направлений  транспортной отрасли, беседовал с руководителями регионов.

Владимир Чуб в короткой беседе  рассказал премьер-министру о  задачах, которые необходимо решать в первую очередь для успешной реализации основных проектов развития транспортной инфраструктуры в Ростовской области.

На совещании, которое прошло под председательством Владимира Путина, обсуждались ключевые ориентиры федеральной программы развития транспортной системы России на 2010-2015 годы. Объем финансирования ее превысит 13 триллионов рублей. Средства федерального бюджета составят  треть от этой суммы.

Транспортный форум в Сочи  продолжает свою работу.

Ранее сообщалось:

Г. Головко, пресс-служба аппарата губернатора