112 – единый номер экстренной помощи

22 сентября 2008

Дежурная диспетчерская служба единого номера экстренной помощи 112 организована в Ростовской области. Информационные щиты с телефонным номером экстренной помощи 112 до конца этого месяца будут установлены на дорогах Ростовской области.

Дежурная диспетчерская служба единого номера экстренной помощи 112 организована в Ростовской области. Прежде всего, служба должна способствовать оказанию быстрой помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Ведь в экстремальной ситуации огромное значение имеет профессионализм спасателей и время. Так называемый «золотой час» - период, когда человек балансирует на грани жизни и смерти, когда максимальные компенсаторные функции организма поддерживают стабильное состояние. Именно в этот час пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь.

Министерство автомобильных дорог, транспорта и связи области скоординировало деятельность операторов связи по установке единого номера 112. Любой человек, нуждающийся в помощи, может позвонить на этот номер бесплатно, и при нулевом балансе, и без sim –карты. Также в рамках областной целевой программы «Повышения безопасности дорожного движения»  на дорогах регионального значения до конца сентября этого года будет установлено 90 информационных щитов и 300 табличек, оповещающих о едином номере экстренной помощи 112.

Ю.Шевченко, пресс-секретарь минавтодора, тел. 283-09-21