Хорошие дороги на благо жителей донского края

07 октября 2008

Сегодня, 7 октября, заместитель губернатора – министр автомобильных дорог, транспорта и связи области Дживан Вартанян провел пресс-конференцию о перспективах развития дорожно-транспортного комплекса Ростовской области.

Заместитель губернатора – министр автомобильных дорог, транспорта и связи области Дживан Вартанян В ходе пресс-конференции министр отметил, что сегодня в области опережающими темпами идет строительство двух мостовых переходов через р.Дон: в станице Казанской, Верхнедонского района и в г.Ростове-на-Дону, в створе ул.Сиверса. В этом году на строительство моста в ст. Казанской из областного бюджета дополнительно выделяется 100 млн. рублей к запланированным 286 млн. рублей. Мост будет сдан в эксплуатацию в летом следующего года. Уже почти год ведутся строительно-монтажные работы мостового перехода  в створе улицы Сиверса в г.Ростове-на-Дону. В 2008 году на его строительство выделяется один миллиард рублей из федерального бюджета и 428 миллионов рублей из областного. Проект включает в себя: строительство моста через р.Дон – 460 м и двух эстакад: левобережной с выходом на южный подъезд к г.Ростову – 830 м и правобережной с выходом на ул.Сиверса – 966 м. Стоимость строительства мостового перехода  составляет 7,8 млрд рублей.

В этом году продолжились реконструкции участков дорог: автомобильной дороги г. Ростов-на-Дону (от магистрали "Дон") - г.Ставрополь (до границы Ставропольского края) в Егорлыкском районе; - автомобильной дороги г. Ростов-на-Дону (от автомагистрали «Дон») – г. Семикаракорск – г. Волгодонск,  в Волгодонском районе; Также в этом году в области произведен капитальный ремонт девяти мостовых сооружений на общую сумму - 200 млн. рублей.

На будущий год планируется начать строительство «Северного обхода г. Ростова-на-Дону» - автодороги, которая соединит две магистрали:  М-4 «Дон» с М-23 «Ростов - Таганрог - граница с Украиной». Сейчас проект строительства первой очереди «Северного обхода»  проходит государственную экспертизу.  Этот проект предусматривает строительство автодороги второй технической категории, протяженностью 13 км, с тремя транспортными развязками в одном уровне: в районе х.Щепкин, в районе поселка Темерницкий и на пересечении с автодорогой «г.Ростов-на-Дону – слобода Родионово-Несветайская - г.Новошахтинск». Строительство первой очереди - 13 км запланировано на 2009 -2011 годы.  На финансирование объекта в 2009 году из областного бюджета планируется направить 105 млн.руб, из федерального – 245 млн. руб. Всего стоимость строительства первой очереди  «Северного обхода г Ростова-на-Дону» составит - 1 млрд рублей. Также программой работ на 2009 год в рамках развития инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Азовское побережье» предусматривается строительство  участка автодороги «г.Азов – г.Ейск» (до границы Краснодарского края), протяженностью 8 км, и реконструкция существующих участков этой дороги со строительством моста через р.Кагальник. В 2008 году бюджетом на объекты дорожного хозяйства Ростовской области предусмотрено 8,5 млрд. рублей, в следующем году – более 12 млрд. рублей, из них 4 млрд. рублей, - отметил министр, - планируется направить на строительство мостового перехода в створе ул.Сиверса.

Ю.Шевченко, пресс-секретарь минавтодора, т.283-09-21