День Дорожника

17 октября 2008

День работников дорожного хозяйства в России отмечают в третье воскресенье октября.  Праздник это сравнительно молодой - он установлен Указом президента России в 2000 году. Время, когда летний, «горячий» сезон завершен и дорожники подводят итоги своей работы, отмечают заслуги выдающихся отраслевиков. Постановлением Губернатора области Владимира Чуба, за добросовестный труд и значительный вклад в развитие дорожного комплекса звание «Лучший дорожник Дона-2008» присвоено 10 отраслевикам. Людям, посвятившим годы жизни любимому делу:
Бойко Виктора Петровича – электромонтер государственного унитарного предприятия Ростовской области «Орловское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Галицын Александр Валентинович – директор общества с ограниченной ответственностью «Орловское ДСУ»;
Горев Николай Сергеевич – машинист автогрейдера государственного унитарного предприятия Ростовской области «Шолоховское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Иевлева Любовь Никитична – руководитель дорожного отдела производственного кооператива Проектно-технологического института «Ростовавтодорпроект»;
Лифарь Евгений Сергеевич – машинист асфальтоукладчика государственного унитарного предприятия Ростовской области «Верхнедонское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Логашов Александр Николаевич – начальник отдела ремонта автомобильных дорог федерального государственного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Северный Кавказ» Федерального дорожного агентства, г. Ростов-на-Дону;
Орехов Александр Владимировича– оператора асфальтобетонного завода государственного унитарного предприятия Ростовской области «Зерноградское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Охонько Геннадий  Николаевич – директор государственного унитарного предприятия Ростовской области «Красносулинское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Рудаков Юрий Леонидович – битумщик государственного унитарного предприятия Ростовской области «Обливское дорожное ремонтно-строительное управление»;
Юдин Виктор Николаевич – водитель автоколонны Ростовской территориальной фирмы «Мостоотряд-10» филиала открытого акционерного общества  «Мостотрест».
  На недавней пресс-конференции для представителей СМИ заместитель губернатора - министр автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области Дживан Вартанян отметил, что  в области опережающими темпами идет строительство двух мостовых переходов через р.Дон - в станице Казанской и в Ростове, в створе ул.Сиверса. В этом году продолжилась реконструкция участков на автомобильных дорогах Ростов-на-Дону — Ставрополь и Ростов-на-Дону - Семикаракорск — Волгодонск. Также в 2008 году капитально отремонтированы девять мостов. А в программе работ на 2009 год предусмотрены реконструкция и строительство участков автодороги «Азов - Ейск», моста через р.Кагальник и строительство «Северного обхода г. Ростова-на-Дону» - автодороги, которая соединит две магистрали:  М-4 «Дон» с М-23 «Ростов - Таганрог - граница с Украиной». В 2008 году на объекты дорожного хозяйства Ростовской области из бюджета было выделено 8,5 млрд рублей, в 2009 году сумма превысит 12 млрд рублей.