День автомобилиста

24 октября 2008

В последнее воскресенье октября в России отмечается День автомобилиста. Праздник, можно сказать, всенародный, так как «за рулем сидит» большая часть взрослого населения страны.  Сегодня невозможно представить жизнь без автомобильного транспорта. Ведь «это не роскошь, а средство передвижения».
Среди  общественного пассажирского транспорта доминируют автобусные перевозки.  В Ростовской области работает  139 крупных транспортных предприятий, их парк составляет: более 2 тыс автобусов большой и средней вместимости и свыше 3 тыс. автобусов малой и особо малой вместимости, т.н. «маршрутное такси».
По территории области проходит более 500 междугородных и пригородных регулярных пассажирских маршрутов, соединяющих все муниципальные образования области, общей протяженностью более 80 тыс. км. Автовокзалы и автостанции области объединены в единую сеть.
На автотранспортных предприятиях области трудится свыше 53 тыс. человек: это и водители, и автослесари, и диспетчеры, и механики.
            На долю автомобильного транспорта приходится 34 % от общего объема перевозок грузов и 82 % пассажиров, перевезенных всеми видами транспорта области. Каждый день в Ростовской области автотранспортом перевозится более 50 тыс. тонн грузов и свыше 1,5 млн. человек.
Профессионализм и ответственность водителя дает возможность пассажирам чувствовать себя комфортно и безопасно.  Благодарим за труд и желаем здоровья и счастья вам и вашим семьям!