Предварительные итоги года

21 октября 2009
На прошедшей вчера в "Интерфаксе" пресс-конференции министр автомобильных дорог, транспорта и связи области В.Л. Гойда рассказал журналистам о работе министерства в 2009г. и планах на 2010г.

По итогам работы 9-ти месяцев 2009 года объем перевезенных пассажиров транспортными предприятиями области составил более 290 млн. чел., из них автомобильным транспортом - более 282 млн. чел., что составляет 96,9% к общему объему. Количество перевезенных грузов составило 10 млн. тонн.

В соответствии с Соглашением между Министерством регионального развития Российской Федерации и Администрацией Ростовской области для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований до конца 2009 года будет приобретено 228 автобусов и 12троллейбусов, в т.ч. г. Ростова-на-Дону – 99 автобусов.

Администрацией г. Ростова-на-Дону проведен конкурс, по результатам которого определен инвестор внедрения в г. Ростове-на-Дону системы безналичной оплаты проезда в транспорте городского сообщения. Им стало ООО НТЦ «Измеритель» (группа компаний «Штрих-М»). В соответствии с утвержденным планом система заработает в тестовом режиме уже с 01.01.2010 года.

За 9 месяцев 2009 года на автомобильных дорогах общего пользования федерального, областного, муниципального значения и улично-дорожной сети муниципальных образований Ростовской области выполнены работы на общую сумму 1034,8 млн. рублей, в том числе:

-               установка и замена сигнальных столбиков – 19370 шт.

-               установка и замена дорожных знаков – 13098 шт.

-               установка, ремонт и замена барьерного ограждения – 37366 п.м.

-               горизонтальная разметка на протяжении 9922 км.

-               оборудование светофорных объектов - 26 шт.

-               строительство и ремонт тротуаров – 50575,55 м2

-               реконструкция и ремонт линий искусственного освещения – 5,79 км

В ноябре 2010 года планируется завершить строительство первой очереди мостового перехода в створе ул. Сиверса. На данный момент работы идут опережающими темпами.

В августе завершено строительство мостового перехода через р. Дон у ст.Казанской. Общая стоимость объекта 683,0 млн. рублей. Протяжение мостового перехода 950 п.м., в том числе сам мост 406 п.м. Новый железобетонный мост с разводным металлическим пролетом выполненным по индивидуальному проекту обеспечит круглогодичный проезд транспорта и пропуск речных судов.

В 2009 году из федерального бюджета на реконструкцию автомобильной дороги М-4 «Дон» выделено 5,6 млрд. рублей, это на 27% больше по сравнению с 2008 годом. Данные средства выделяются на 8 основных реконструируемых участков (в Миллеровском, Чертковском и Каменском районах) Ростовской области, общей протяженностью более 100 километров.

В 2009 году введено в эксплуатацию 17,2 км дороги.

Пользуясь случаем, Василий Леонидович еще раз поздравил работников дорожного хозяйства с прошедшим в минувшее воскресенье профессиональным праздником и работников автомобильной отрасли, которые отметят свой праздник 25 октября.

Пресс-служба минавтодора, т. 283-09-21