Новый путепровод на автодороге Ростов – Ставрополь готов на 50%

23 апреля 2020

В рамках госпрограммы Ростовской области «Развитие транспортной системы» по поручению губернатора на автодороге Ростов – Ставрополь ведется реконструкция путепровода через железную дорогу на перегоне Конармейская – Кагальник. Объект расположен в Кагальницком районе возле станицы Кировской.

Инженерное сооружение, построенное в середине 70-х годов, уже не соответствует транспортно-эксплуатационным характеристикам в связи с ростом интенсивности движения – в среднем это более 8,5 тысячи автомобилей в сутки.

Реконструкция стартовала в апреле 2019 года. Завершить работы планируется в текущем году.

Общая строительная длина объекта составит порядка 1 км, ширина путепровода увеличится с 7 до 11 метров. Здесь появятся тротуары и наружное освещение. Старый путепровод демонтируют.

В настоящее время подрядной организацией ГУП РО «РостовАвтоДор» завершены работы по устройству насыпи подходов к путепроводу со стороны Ростова-на-Дону. До начала мая подрядчик планирует приступить к укладке основания из щебня и сопряжению путепровода с насыпью. Это позволит начать бетонные работы по устройству выравнивающего и защитного слоев пролетного строения путепровода.

– Новый путепровод с увеличенной пропускной способностью будет соответствовать современным требованиям безопасности дорожного движения, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – Этот объект очень важен для обеспечения связи Ростовской области и Ставропольского края, а также транспортной доступности курортов Северного Кавказа.