В Ростовской области с 2020 года специализированные пункты по переводу техники на природный газ начнут получать субсидии

13 декабря 2019

С 2020 года в Ростовской области специализированные пункты по переводу техники на природный газ начнут получать субсидии из федерального и областного бюджетов.

На получение субсидии могут рассчитывать юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы по переводу транспортных средств на метан. Таким образом им будут возмещаться недополученные доходы в связи с предоставлением скидки владельцам транспортных средств, решивших переоборудовать технику под природный газ в качестве топлива.

Размер скидки и, соответственно, субсидии будет определяться в зависимости от вида транспортного средства в соответствии с постановлением правительства РФ от 11.12.2019 № 1641 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие энергетики» и об утверждении перечня субъектов Российской Федерации, в которых формирование заправочной инфраструктуры компримированного природного газа (метана) осуществляется в первоочередном порядке».

В настоящее время на территории Ростовской области переоборудование транспортных средств на использование метана осуществляют 30 специализированных пунктов, соответствующих квалификационным требованиям.

Согласно федеральному закону «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» Ростовской области предусмотрены 171,9 млн рублей для предоставления субсидии на переоборудование автомобильной техники. Донской регион сможет ежегодно рассчитывать на поступление 75,8 млн рублей, 56 млн рублей и 40,1 млн рублей соответственно.

В части софинансирования из областного бюджета на субсидирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей планируется направить 27,9 млн рублей (11,3 млн рублей в 2020 году, 8,4 млн рублей и 8,2 млн рублей в 2021 и 2022 годах). Об этом стало известно на заседании Законодательного Собрания Ростовской области в рамках принятия закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Напомним, план мероприятий по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Ростовской области» на 2018-2021 годы» подписан в ноябре 2018 года правительством Ростовской области, ПАО «Газпром» и ООО «УК «РОСНАНО».  Министерством транспорта Ростовской области утверждены целевые показатели по переводу транспортных средств на использование метана в качестве моторного топлива: в период 2020-2022 гг. планируется переоборудовать 5 458 единиц техники.