После реконструкции по нацпроекту в Новошахтинске открыли дорогу

23 октября 2019

В городе Новошахтинске по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» завершена реконструкция межпоселковой трассы, ведущей ко второму отделению ЗАО «Пригородное».

Объект стоимостью 75,6 млн рублей чрезвычайно важен для связи нескольких поселков, составляющих муниципальное образование. Эта дорога протяженностью 3 км обеспечивает грузоперевозки трех щебеночных заводов, здесь пролегает путь мусоровозов на городской полигон ТБО, а также автобусный и пешеходный маршруты.

В церемонии открытия дороги принял участие министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов. Он поздравил горожан с завершением ремонтных работ.

- Для национального проекта нет малозначимых объектов. Дороги в каждом населенном пункте донского региона, включенные в программу национального проекта, это транспортные артерии, обеспечивающие экономическую и социальную жизнь муниципалитета, - подчеркнул глава транспортного ведомства. - Именно поэтому мы очень внимательно прислушиваемся к общественности, помогающей нам формировать перечень на последующие годы. Кому как не жителям лучше знать, какие дороги должны в первую очередь стать качественными и безопасными.

Министр добавил, что за весь период реализации нацпроекта, до 2024 года, Новошахтинск получит порядка 300 млн рублей на ремонт дорожной инфраструктуры. Планируется привести к нормативу 11 улиц.

Реконструкции межпоселковой дороги до ЗАО «Пригородное» горожане ждали более десяти лет. Теперь благодаря нацпроекту жители города и прилегающих территорий избавлены от необходимости ходить вдоль трассы с риском для жизни: дорога получила новое асфальтобетонное покрытие, тротуары, остановочные павильоны и наружное освещение. Транспортная доступность школ, детского садика и другой социальной инфраструктуры выросла в разы.

- Очень рады, и радости нашей нет предела, - делятся эмоциями представители местной общественности. – Эта нужна нам как воздух. Раньше приходилось добираться до второго отделения совхоза в сапогах и кромешной темноте. Сейчас – красота, чистота и порядок.

Справочно. На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области в 2019 году предусмотрено 6,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Программой нацпроекта предусмотрено приведение в нормативное состояние более 450 км дорог регионального и местного значения. На сегодняшний день работы завершены на 40 муниципальных объектах и 112 – региональных.