Обновленная региональная дорога свяжет Родионово-Несветайский и Куйбышевский районы

08 октября 2019

Капитальный ремонт ведется на объекте регионального значения с. Куйбышево – сл. Алексеево-Тузловка – сл. Родионово-Несветайская. Общая протяженность автодороги – более 80 км, при этом 50,3 км пролегает по территории Родионово-Несветайского района. Эта трасса не видела капремонта несколько десятков лет – с момента строительства. Между тем она имеет важное значение для развития связей между двумя территориями.

- Региональная дорога обеспечивает транспортную связь Родионово-Несветайского и Куйбышевского районов, - поясняет заместитель министра транспорта Ростовской области Алексей Колбин. – Результатом обновления трассы станет не только комфорт, но и безопасность дорожного движения.

В этом году в нормативное состояние дорожники приводят порядка 8 км дороги на участке км 62+530 – км 70+510. Стоимость работ по контракту – 183 млн рублей. Средства выделены в рамках реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие транспортной системы».

Подрядная организация ООО «РСУ» на 100% выполнила уширение дороги. На 90% подготовлено основание под плиту ресайклинга из щебня и асфальтогранулята с включением цемента и полимерной добавки.  Смонтировано семь водопропускных труб. Осталось уложить два слоя асфальтобетонного покрытия и завершить обустройство – установить дорожные знаки, нанести разметку. Объект будет готов к концу октября.

В 2020 году капитальным ремонтом дорожники охватят еще два участка трассы протяженностью 10,5 и 6,6 км. Работы будут производиться на км 70+510 – км 81+000 и км 81+000 – км 87+675.

Также в планах на следующий год – разработка проектной документации на капремонт оставшихся двух отрезков. Обновить намечено 22 км дороги.