Молодые специалисты примут эстафету по реализации масштабных дорожных проектов в Ростовской области

06 сентября 2019

Министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов встретился с первокурсниками ДТГУ в рамках дней навигации, которые проходят со 2 по 14 сентября. Образовательный проект призван помочь студентам познакомиться с компетенциями будущей профессии и определиться со специализацией.

- Этот диалог очень значим именно сейчас, когда на старте обучения студенты очень восприимчивы к новым знаниям. Важно, чтобы первокурсники с первых дней видели цели, к которым они будут стремиться. - подчеркнул Андрей Иванов. - Сегодня наш регион участвует в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который рассчитан до 2024 года. По большому счету, эти ребята будут не только свидетелями масштабных изменений в дорожной отрасли, но и участниками - уже в качестве молодых специалистов.

В новом учебном году опорный вуз донского региона набрал порядка 500 первокурсников - будущих строителей и свыше 70 будущих специалистов в сфере организации перевозок и управления на автомобильном транспорте.

- Урожай убирают не сразу, надо семена первые посадить в землю: что мы сегодня посеем, то и пожнем, - прокомментировал ректор ДГТУ Бесарион Месхи, - Мы проводим дни навигации с целью разбудить у молодых людей стремление к профессии, которую они избрали. Они еще не знают, что это такое, но, чтобы принять и продолжить эту эстафету, должны увидеть и прочувствовать масштабы происходящего в отрасли.

На встрече с руководителем областного минтранса студенты узнали об истории становления дорожного хозяйства региона, его сегодняшнем дне и перспективах развития. Ребята задавали вопросы о проблемах, сопряженных с содержанием дорожной сети Ростовской области, общая протяженность которой - свыше 35 тысяч км - сравнима с длиной экватора Земли. Объемы ремонта, перегрузы, эксплуатация платных дорог, крупнейшие проекты, призванные увеличить пропускную способность - в процессе обсуждения актуальных тем первокурсники, кадровый потенциал отрасли, проявили высокий интерес к диалогу.

Справочно. На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ростовской области в 2019 году предусмотрено 6,4 млрд рублей, из которых 2,2 млрд рублей – средства федерального бюджета. Программой нацпроекта предусмотрено приведение в нормативное состояние дорог общей протяженностью более 440 км.

Фото представлены пресс-службой ДГТУ