Василий Голубев принял участие в совещании вице-премьера России

05 июня 2019

5 июня в Правительстве России состоялось селекторное совещание по актуальным вопросам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Мероприятие провел заместитель председателя Правительства Максим Акимов. В совещании приняли участие первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, глава Росавтодора Андрей Костюк, руководители и представители органов власти субъектов России, а также крупных отраслевых объединений, научного сообщества. Ростовскую область представлял губернатор Василий Голубев.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году стартовал в 83 российских регионах. В большинстве из них уже начались дорожные работы. В центре внимания — своевременное проведение контрактации. По состоянию на 4 июня в план-график торгов включено 99,3 % или 6 211 объектов. По 87,1% из них данные процедуры завершены. Законтрактовано порядка 4,9 тыс. объектов, что составляет 78,8% от запланированного на 2019 год количества контрактов.

В донском регионе с 2019 по 2024 годы на реализацию нацпроекта предусмотрено направить 45,5 млрд рублей, из них в этом году - 6,4 млрд рублей. Средства будут использованы на приведение в нормативное состояние автодорог 21 муниципальных образований в трёх агломерациях - Ростовской, Шахтинской и Таганрогской. Контрактацию всех 189 объектов завершат до 30 июня. В настоящий момент уже законтрактовано более 95% объектов. В мае уже были завершены работы по семи дорожным объектам межмуниципального и местного значения.