В Батайске школьники и дошколята приняли участие в акции «Зеленый – цвет жизни»

04 июня 2019

Юным участникам дорожного движения Батайска напомнили о важности соблюдения правил поведения на дороге – в городе стартовала акция "Зеленый - цвет жизни".

Владимирская площадь запестрела рисунками дорожных знаков и светофоров. Тематика ПДД нашла свое отражение в творчестве воспитанников детского сада "Изумрудный город" и учащихся школы №4, в том числе юных инспекторов дорожного движения. В акции приняли участие порядка 50 ребят.

- С наступлением школьных каникул хотел бы попросить вас сохранять бдительность и напоминать детям о соблюдении правил дорожного движения, - обратился к родителям юных батайчан глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко. - Переходить дорогу на зеленый свет и только по пешеходному переходу - два правила, которые помогут детворе избежать неприятностей на дороге.

В течение лета акция "Зеленый - цвет жизни" продолжится. Она пройдет в центре города и его восточной части, а также в районе Авиагородка.

Профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского травматизма является неотъемлемой частью мероприятий регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Документ утвержден в Ростовской области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

- Это большая командная работа с участием муниципальных образований, которая должна привести к снижению факторов социального риска на наших дорогах. Именно поэтому мы приветствуем такие форматы взаимодействия с юными участниками дорожного движения, которые в доступной форме закрепляют знания о безопасности, - отметил министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

В рамках мероприятий по БДД в Батайске планируется обустроить искусственные неровности, совмещенные с пешеходными переходами, на перекрестках Коммунистическая – Иноземцева, Тельмана – Щорса, Речная – Молокова. Кроме того, там будут установлены дорожные знаки и нанесена горизонтальная дорожная разметка.

На перекрестке улиц Коммунистической и Зеленой установят светофор. На перекрестке Пугачева – Пионерская обустроят пешеходные переходы с установкой светофора Т7, организуют уличное освещение и подходы. В районе канала появится отбойное ограждение.

Финансирование данных мероприятий предполагается из местного и областного бюджетов.