Наплавная переправа будет организована на трассе М-4 «Дон» в Каменском районе

15 апреля 2019

Вопрос ограничения движения по мосту на магистрали М-4 «Дон» в Каменске-Шахтинском рассмотрели на выездном совещании под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Тихонова.

Напомним, по техническим причинам на мостовом переходе через реку Северский Донец на 930 км автодороги М-4 изменена схема движения транспорта, закрыт правый мост, введено реверсивное движение транспорта по левому мосту.

В настоящее время комиссия по предупреждению чрезвычайной ситуации на данном объекте, созданная госкомпанией «Автодор», определяет техническое состояние сооружения.

Свое видение сложившейся ситуации на совещании изложили руководители регионального минтранса, госкомпании «Автодор», УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, главного управления МЧС России по Ростовской области, представители муниципалитета и города, эксперты в отрасли мостостроения.

По итогам совещания принято решение информировать о трудностях на данном участке, чтобы водители имели возможность заранее планировать маршруты объезда. Кроме того, рядом с мостом будет организована наплавная переправа.

- В высокий сезон трафик на этом участке достигает 80-85 тысяч автомобилей в сутки, поэтому мы должны заблаговременно принять меры и нивелировать ситуацию, - подчеркнул Михаил Тихонов. – Оперативные действия потребуются от всех задействованных служб.

Наплавную переправу готова организовать инженерная бригада Южного военного округа, которая дислоцируется в городе Каменске-Шахтинском. Грузоподъемность объекта позволит пропустить легковой транспорт в южном направлении. Госкомпания «Автодор» берет на себя обустройство подходов.

Справочно. Мост через реку Северский Донец на 930 км магистрали М-4 построен в 1966 году. Габарит проезжей части – 8,1 метр. В 2010 году инженерное сооружение капитально ремонтировали, в 2018 – провели работы по локальному ремонту бетонных слоев мостового полотна и замене асфальтобетонных слоев.

В настоящее время в Каменском районе ведется строительство нового мостового перехода. Объект длиной более 280 метров и стоимостью более 1,3 млрд рублей возводит АО «РостовАвтоМост». Финансирование производится за счет средств регионального бюджета в рамках госпрограммы Ростовской области «Развитие транспортной системы». Плановый срок окончания работ - декабрь 2019 года.