Авиакомпания «Азимут» зарегистрировала миллионного пассажира

10 апреля 2019

Сегодня, 10 апреля, в «Платове» авиакомпания «Азимут» чествовала первого миллионного пассажира: он зарегистрировался на рейсе А4 217 «Ростов-на-Дону – Нижний Новгород». Ростовчанин Роман Фоменко получил в подарок от компании сертификат на бесплатный перелет, а от аэропорта – сертификат на обслуживание в зале повышенного комфорта.

В церемонии награждения приняли участие министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, генеральный директор авиакомпании «Азимут» Павел Екжанов, исполнительный директор Эдуард Теплицкий.

- Развитие авиаперевозок из аэропорта «Платов» имеет принципиальное значение для всей экономики Ростовской области, поэтому миллионный рубеж авиакомпании «Азимут» - это большое событие, - подчеркнул Андрей Иванов. – Наш базовый перевозчик растет как с точки зрения пассажиропотока, так и расширения географии полетов. Во многом этому способствуют субсидии, которые выделяются областным правительством. В бюджете 2019 года на эти цели предусмотрено 224,6 млн рублей.

В перечень маршрутов, субсидируемых из областного бюджета, входят маршруты, выполняемые из аэропорта «Платов» в Сочи, Самару, Грозный, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Махачкалу, Минеральные Воды, Волгоград, Омск, Астрахань.

- Миллион пассажиров – по-настоящему знаковая цифра для компании, показатель того, что компания наращивает обороты. В течение этого года планируем перевезти один миллион двести тысяч пассажиров, то есть в сумме с начала нашей деятельности будет два миллиона пассажиров, - отметил Павел Екжанов.

На сегодняшний день флот «Азимута» состоит из восьми самолетов «Сухой Суперджет 100» улучшенной модификации SSJ100-95LR (Long Range) с увеличенной дальностью полета. В планах на текущий год - увеличение парка воздушных судов до девяти единиц, расширение маршрутной сети до 25 направлений из Ростова-на-Дону и 50 направлений по всей географии полетов.