Реализация национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в Ростовской области

22 февраля 2019

В целях исполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством транспорта Российской Федерации разработан национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Национальный проект предусматривает реализацию 4 федеральных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения» и «Автомобильные дороги Минобороны России». Ростовская область участвует в реализации трех из них: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры по развитию дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

Разработан региональный проект Ростовской области «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019-2024 годы. Его основными целями являются:

• увеличение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 55,2% к 2024 году;
  • снижение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети субъекта Российской Федерации в два раза по сравнению с 2017 годом;
  • снижение доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, работающих в режиме перегрузки, в их общей протяженности на 10% по сравнению с 2017 годом;
  • доведение в городских агломерациях доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в их общей протяженности до 85%.

В Ростовской области определено три агломерации: Ростовская, Таганрогская и Шахтинская. В данные агломерации входят 21 муниципальное образование области. Ростовская агломерация - самая крупная, в ее состав вошли 11 муниципальных образований области: Ростов-на-Дону, Азов, Батайск, Новочеркасск, Азовский, Аксайский, Багаевский, Зерноградский, Кагальницкий, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы. Вторая по протяженности - Шахтинская агломерация. Она включает 7 муниципальных образований области: Шахты, Гуково, Зверево, Новошахтинск, Красносулинский, Октябрьский и Усть-Донецкий районы. Третья агломерация, вошедшая в национальный проект, Таганрогская. Включены 3 муниципальных образования области: Таганрог, Матвеево-Курганский и Неклиновский районы.

На претворение в жизнь регионального проекта в 2019 году предусмотрено 6,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,2 млрд рублей, 4 млрд рублей - за счет средств консолидированного бюджета Ростовской области.

В рамках регионального проекта в 2019 году намечено отремонтировать и капитально отремонтировать 128 объектов регионального значения общей протяженностью 367,6 км и 61 объект - местного значения общей протяженностью 77,2 км.

Паспорт регионального проекта Ростовской области «Безопасные и качественные автомобильные дороги» («Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»)

Паспорт регионального проекта Ростовской области "Дорожная сеть"

Паспорт регионального проекта Ростовской области "Безопасность дорожного движения"

Перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и планируемые мероприятия на них для достижения целевых показателей