Итоги проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году подвели в минтрансе области

23 октября 2017

Итоги реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Ростовской агломерации в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» рассмотрены в ходе общественных обсуждений в министерстве транспорта Ростовской области. В мероприятии приняли участие жители Ростова-на-Дону, представители муниципальных образований, средств массовой информации и общественного совета при региональном минтрансе.

Напомним, для Ростовской области проект «Безопасные и качественные дороги» имеет важное значение. Сегодня Ростовская агломерация динамично развивается. Её пространственная структура - с интенсивными производственными, транспортными, культурными связями - включает 17 муниципальных образований, расположенных в пределах 100 км от областного центра. В ней проживает более 2,5 млн человек - это 60% населения области.

Ростовская агломерация - среди 38 агломераций России, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги». На реализацию проекта в Ростовской области в 2017 году предусмотрено 2,4 млрд рублей (из них половина, 1,2 млрд рублей, – трансфер из федерального бюджета).

Учитывая, что Ростов-на-Дону будет принимать участников и гостей предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 году, основные мероприятия программы 2017 года были реализованы в центре агломерации, где особо остро стоят вопросы безопасности, комфортности и доступности дорожной инфраструктуры.

Городом была сформирована программа работ, включающая более 80 объектов протяженностью 112,4 км на площади 1 млн 548 тыс. кв. метров. К формированию программы подошли комплексно – с ремонтом проезжей части, тротуаров, бортовых камней, нанесением дорожной разметки. Выполнялся ремонт магистральных улиц с учетом ранее выполненных работ в 2015-2016 годах, маршрутов движения общественного пассажирского транспорта, в том числе и перспектив движения клиентских групп и гостевых маршрутов ФИФА в период проведения матчей чемпионата мира по футболу.

На сегодняшний день Ростов-на-Дону завершает работы в рамках проекта, выполнив ремонт 1 млн 458 тыс. кв. метров из запланированных 1 млн 548 тыс. кв. метров.

Кроме того, летом в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ростовской области был завершен ремонт автодорог регионального значения - это 18 участков общей протяженностью 42,8 км.

Выполнение работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году позволит увеличить долю протяженности автомобильных дорог Ростовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, с 45 до 56%.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства транспорта,
тел. (863) 295-53-94