В Ростовской области начались общественные слушания по проекту строительства Багаевского гидроузла

29 августа 2017

Все замечания жителей области будут проанализированы и учтены в случае их обоснованности – об этом было сказано в ходе общественных слушаний по вопросу строительства Багаевского гидроузла, прошедших вчера в Багаевском районе. Предварительные результаты проектно-изыскательских работ и основные технические решения были представлены жителям района.

В частности, в докладах аналитиков и экспертов были отражены итоги инженерно-геодезических и геологических изысканий, по результатам которых получены точные сведения о рельефе местности и геологическом строении, положенные в основу математических моделей для гидравлических исследований и геофильтрационного моделирования.

Выполнены рыбохозяйственные изыскания и исследования, в результате которых определены оптимальные параметры рыбопропускных сооружений в составе гидроузла.

Подготовлена подробная имущественно-правовая инвентаризация объектов в зоне проектирования, на основании которой выполнена оценка стоимости изъятия земельных участков.

Выполнены археологические изыскания, выявившие объекты археологического наследия и необходимые мероприятия по ним.

Жителям района также представили экономические исследования по определению расчетного перспективного грузопотока в створе гидроузла и оценка эффективности инвестиций в строительство.

К настоящему времени проектная документация проходит рассмотрение и экспертизы в различных инстанциях, в ходе которых в нее, при необходимости, вносятся соответствующие корректировки. Общественные слушания являются частью этих рассмотрений, по результатам которых в проектную документацию также могут быть внесены соответствующие корректировки, подчеркнул представитель проектирующей организации – руководитель проекта АО «Акватик» Леонид Шурухин.

В ходе обсуждения проекта были заслушаны выступления жителей Багаевского района – их критические замечания будут учтены при подготовке протокола мероприятия.

- Есть недочеты, мы их увидели в ходе этих общественных слушаний, - отметил по итогам обсуждения председатель совета ассоциации «Водный транспорт Дона», председатель общественного совета при минтрансе области Александр Огарев. – Будет проведен тщательный анализ и доработка проекта. Стройка не начнется, пока все недоработки не будут устранены и не будет получено положительное заключение экспертизы.

Добавим, что аналогичные  слушания пройдут в Октябрьском, Усть-Донецком и Семикаракорском районах.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства транспорта,
тел. (863) 295-53-94