На субсидирование пригородных железнодорожных перевозок область в 2015 году направит 273,1 млн рублей

17 апреля 2015

Сегодня, 17 апреля, в Ростове-на-Дону Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов провел совещание по вопросу организации пригородных пассажирских перевозок в Южном федеральном округе. В режиме видеоконференции в нем приняли участие руководители отраслевых ведомств южных регионов.

- В 2015 году на компенсацию потерь «Российским железным дорогам» из федерального бюджета будет направлено порядка 34 млрд рублей. – заявил Максим Соколов. - Это позволит снизить нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации.

При этом глава минтранса России подчеркнул, что обеспечение пригородных перевозок – задача регионов.

- В 2015 году Ростовской областью заключены все необходимые договоры для обеспечения безубыточной работы Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании, осуществляющей в регионе перевозку пассажиров железнодорожным транспортом, - подчеркнул в своем выступлении министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев.

На компенсацию выпадающих доходов перевозчика в областном бюджете этого года  предусмотрено 273,1 млн рублей, из них на компенсацию межтарифной  разницы между экономически обоснованным тарифом и тем, который применяется для населения, - 75,6 млн руб., на предоставление льготного тарифа обучающимся - 39,9 млн рублей, на субсидирование перевозки региональных льготников  - 157,6 млн рублей.

В 2015 году Региональной службой по тарифам Ростовской области введен новый экономически обоснованный тариф в размере 15,44 руб. и тариф для населения в размере 14,50 руб.

Но в связи с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина принято решение об изменении ставки за пользование инфраструктурой железнодорожного транспорта общего пользования ОАО «Российские железные дороги» с 0,25 до 0,01, в связи с чем Региональной службой по тарифам Ростовской области в настоящее время ведется работа по пересмотру экономически обоснованного тарифа на 2015 год и тарифа для пассажиров на пригородные пассажирские перевозки, предусматривающая снижение тарифов.

- Более того, мы передали предложение в Региональную службу по тарифам об изменении  километража первой тарифной зоны – не 5, а 10 км – как и все последующие. Это снизит стоимость проезда для жителей Батайска практически в два раза, - отметил Виталий Кушнарев. – Для жителей города-спутника Ростова-на-Дону, ежедневно приезжающих в столицу региона на работу, учебу, это очень важно.

На сегодняшний день перевозку жителей пригородным железнодорожным транспортом в Ростовской области обеспечивают 111 электричек.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства транспорта,
тел. (863) 295-53-94