Василий Голубев и Игорь Левитин обсудили ход подготовки к ЧМ–2018 на Дону

15 июля 2014

Сегодня, 15 июля, губернатор Василий Голубев провел совещание с участием помощника Президента России Игоря Левитина по вопросам проектирования и строительства трех объектов к ЧМ-2018 – стадиона – 45-тысячника, аэропортового комплекса «Южный» и транспортного обхода Аксая. Утром Василий Голубев и Игорь Левитин на вертолете совершили облет  всех трех объектов.

Проект стадиона сейчас проходит корректировку в связи с введением новых федеральных расценок на конструктивные материалы для спортивных сооружений, строящихся к ЧМ-2018. После внесения изменений проект будет повторно направлен на госэкспертизу. К сентябрю необходимо получить ее положительное заключение и начать строительство.

Губернатор Василий Голубев напомнил о необходимости жесткого соблюдения всех  пунктов «дорожной карты» по строительству  объектов к чемпионату мира.

По аэропортовому комплексу «Южный» разработка проектно-сметной документации завершена. Сейчас возникла необходимость  совместить в едином проекте обе части программы – федеральную и инвестиционную, чтобы синхронизировать проект согласно новым требованиям. На это потребуется 2–3 недели, и к началу октября планируется получить положительное заключение Главгосэкспертизы.

Помощник Президента РФ Игорь Левитин сообщил, что о ходе реализации  донских проектов к ЧМ-2018 будет информировать главу государства.

«У вас  будет идти одновременно 3 крупных стройки: стадион, аэропорт и обход Аксая. Соответственно, будет перемещаться большое количество строительных материалов и грузов, поэтому надо иметь общую логистику, в том числе логистику перевозок», - подчеркнул Игорь Левитин.

В свою очередь, губернатор Василий Голубев отметил: «Общий объем инвестиций по этим трем крупным проектам – 100 млрд рублей. Необходимо понимать все наши возможности, чтобы эффективно освоить средства и вовремя выполнить работу».

Глава региона поручил выработать совместный план действий минстроя области и регионального министерства транспорта.

Штомпелева Светлана Васильевна, сотрудник пресс-службы,
тел. (863) 240-50-86