Судоходству на Северско-Донецком водном пути исполнилось 100 лет

27 июня 2014

100SDSHS

Сегодня, 27 июня, во Дворце культуры Усть-Донецкого района состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Северско-Донецкой шлюзованной системе и открытию судоходства по этому водному пути. Поздравили речников и вручили им награды министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Вовк, руководитель ФБУ «Администрация Азово - Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев, главы муниципальных образований.

- Этот вековой юбилей – важная веха в истории Ростовской области, - обратился  Виталий Кушнарев к работникам и ветеранам Администрации Азово - Донского бассейна внутренних водных путей, в ведении которых находится Северско-Донецкая шлюзованная система. – Сегодня речники продолжают вносить весомый вклад в развитие транспортного комплекса Дона.

От имени губернатора Василия Голубева, в преддверии Дня работников морского и речного флота, Виталий Кушнарев вручил дипломы и нагрудные знаки звания «Лучший работник транспорта Дона» представителям  Администрации Азово - Донского бассейна внутренних водных путей -  начальнику службы эксплуатации внутренних водных путей Елене Борисовой, начальнику вахты гидроузла №3 Валентине Мясниковой, старшему механику Кочетовского гидроузла Петру Плотникову, а также руководителям  предприятий водного транспорта – генеральному директору ООО «Торнадо» Ивану Булаху и исполнительному директору ОАО «Донречфлот» Олегу Сидоркину.

Следующим пунктом праздничной программы стал гидроузел №2. Именно здесь  летом 1914 года пароход «Хопёр» прошёл первое торжественное шлюзование и открыл судоходство на Северско - Донецком водном пути.

В честь 100-летия шлюзованной системы здесь состоялась закладка памятного камня.

Бабаян Инна Суреновна, пресс-секретарь министерства транспорта,
тел. (863) 295-53-94