Продолжаются работы по расчистке снега на дорогах области

31 января 2014

По информации областного министерства транспорта, 30 января на расчистке региональных и межмуниципальных дорог было задействовано более 800 человек и 228 единиц техники в 35 муниципальных образованиях области, в том числе 125 комбинированных дорожных машин, 36 погрузчиков, 46 грейдеров, 10 бульдозеров и 11 роторных машин.

В Ростове-на-Дону в течение последних суток для уборки улиц было задействовано 106 единиц снегоуборочной техники. Вывезено более 4,5 тысячи тонн снега. Восстановлено движение пассажирского транспорта. К настоящему времени остаются заторы на девяти  улицах в пяти районах города из-за остановки большегрузного автотранспорта.

Основной задачей является обеспечение пропуска автомобилей в местах их скопления. В дополнение к задействованным силам и средствам к этим работам привлекается техника воинских частей Министерства обороны России  в количестве 17 единиц и 33 единицы спецтехники ГУ МЧС России по Ростовской области.

За прошедшие сутки из снежных заносов освобождено 253 автомобиля, оказана помощь 315 водителям, 167 человек получили горячее питание и обогрев, 76 человек определены в пункты временного размещения.

Для мониторинга ситуации на участках дорог с затрудненным движением работают 16 оперативных групп. В круглосуточном режиме осуществляется мониторинг дорожной обстановки на автомобильных дорогах области, в том числе с использованием видеокамер.

Для борьбы с последствиями стихии с 28 января  в круглосуточном режиме функционирует межведомственный оперативный штаб, основной задачей которого является организация работ по расчистке  дорог, подъездных путей к объектам с массовым пребыванием людей, учреждениям здравоохранения, образования и торговли.

В ГУ МЧС России по Ростовской области организована и действует «горячая телефонная линия»((863)239-99-99). В среднем в сутки на данную линию поступает около 250 звонков с просьбой об оказании той или иной помощи, по которым принимаются соответствующие решения.

Министерство внутренней и информационной политики области

Титов Александр Абросимович, начальник отдела министерства,
тел.: (863) 240-53-81